Новосибирский машиностроительный колледж

Приемная директора
(383)274-42-22
Почта для связи
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?
День конституции
*
Впервые о Конституции в России заговорили в начале 19 века. Первым конституционным проектом, появившимся в России, можно назвать "План государственного преобразования", разработанный в 1809 году графом Сперанским. Этот проект закреплял идею конституционной монархии, ограниченной парламентом, и отмену крепостного права. Позже и декабристы подготовили свои проекты конституций. Манифест от 6 августа 1905 года стал первым шагом на пути к конституционной монархии. Он учреждал Государственную думу и провозглашал избирательные права российских подданных. Манифест от 17 октября 1905 года провозглашал неотъемлемые гражданские права: неприкосновенность личности, свободу совести, слова, собраний.
25 октября 1917 года свершилась Октябрьская революция. С этого момента до лета 1918 года в России действует неписаная конституция - свод основных декретов большевистского государства. Первая конституция в России была принята 10 июля 1918 года на Пятом Всероссийском съезде Советов, а 31 января 1924 года Второй съезд Советов СССР принял первую конституцию Советского Союза. Она закрепила победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и так называемая «застойная» Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.
Сегодняшняя конституция – прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны - Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.
Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция Российской Федерации» - так выглядит «экземпляр номер один» Основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке Главы государства в Кремле.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.