Новосибирский машиностроительный колледж

Приемная директора
(383)274-42-22
Почта для связи
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?
День памяти жертв Холокоста
*
27 января отмечается одна из самых страшных памятных дат в мире – День памяти жертв Холокоста. Дата выбрана не случайно: именно 27 января 1945 года советские войска освободили узников Освенцима – немецкого концентрационного лагеря на юге Польши.

Убийство людей, попавших в концентрационные лагеря и оккупационные зоны, было поставлено нацистами на конвейер. Лучшие техники и инженеры Рейха искали пути наиболее дешёвого и массового уничтожения целых народов и рас. Одним из результатов их работы стало «изобретение» своеобразного тандема: газовая камера плюс крематорий, а практика их применения была доведена до автоматизма. События Холокоста стали одной из самых ужасающих трагедий XX века. В результате фашистской агрессии на оккупированных нацистской Германией территориях преднамеренно было истреблено около 20 млн мирных жителей и детей.

В нашем колледже в группах 1 и 2 курсов были проведены уроки памяти, посвященные событиям Холокоста. Студенты рассмотрели события Холокоста, узнали причины и последствия трагедии, познакомились с воспоминаниями очевидцев и архивными документами.

Человеческая память коротка: уроки прошлого забываются слишком быстро. Но о трагедиях прошлого необходимо помнить, чтобы мы, наши дети и внуки никогда не стали жертвами этой бесчеловечности и жестокости.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.