Новосибирский машиностроительный колледж

Приемная директора
(383)274-42-22
Почта для связи
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?
Экскурсия на НЗХК
*
Атомная отрасль всегда была передовым сектором промышленности. ПАО «Новосибирский завод химконцентратов» – предприятие, которое входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ». Основной вид деятельности – выпуск ядерного топлива для энергетических и исследовательских реакторов (Белорусская АЭС, АЭС «Аккую», АЭС «Куданкулам», атомный ледокол «Арктика», атомоход «Сибирь» и др.)

11 апреля в рамках насыщенной учебной программы делегация студентов третьего курса колледжа профиля «Монтаж, технологическое обслуживание и ремонт промышленного оборудования» выбрала время для посещения информационно-выставочного центра «Новосибирского завода химконцентратов», экспозиция которой основана на современных технологиях и мультимедийных возможностях. Действительно каждому человеку стоит здесь побывать, чтобы в полной мере составить мнение об атомной отрасли и энергетике.

Специалисты завода активно участвуют во всех карьерных проектах и мероприятиях колледжа, НЗХК принимает участие в распределении студентов после его окончания. Стоит отметить, что студенты могут в рамках договора о практической подготовке обучающихся между предприятием и колледжем пройти производственную практику на НЗХК.

Студенты поделились своими впечатлениями от посещения завода:

- Запомнился макет тепловыделяющих сборок (ТВС) для атомных энергетических реакторов.
- Ребятам удалось узнать внутреннюю жизнь завода и лучше понять, как работает и функционирует ядерная промышленность. Экскурсия в цех мехобработки и сборки циркониевых стержней для размещения в них ядерного топлива, иначе говоря «тепловыделяющих элементов», оставила сильные впечатления и послужила поводом для интересных размышлений и дискуссий среди ребят.
- Приятно удивило, что завод химконцентратов не наносит сильного ущерба окружающей среде, ребята увидели белку за обедом на территории сквера предприятия.
- Поразило количество энергии, которое можно получить из одной урановой таблетки, которая примерно равна энергии при сжигании 460 килограмм каменного угля.
- По итогам визита студенты отметили высокую культуру производства, особый подход к безопасности и охране труда на заводе.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.