Новосибирский машиностроительный колледж

Приемная директора
(383)274-42-22
Почта для связи
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?
Встреча с заместителем председателя Сибирского регионального Союза «Чернобыль»
*
В Новосибирском машиностроительном колледже состоялась встреча с заместителем председателя Сибирского регионального Союза «Чернобыль» Гришкиным Валерием Анатольевичем.
26 апреля 1986 года в результате допущенных ошибок при проведении технологического эксперимента взорвался реактор 4 блока Чернобыльской атомной станции, что привело к самому сильному радиационному загрязнению помещений станции и близлежащих территорий. В атмосферу попало радиационное облако в 400 раз больше, чем при бомбардировке Хиросимы. Радиоактивному загрязнению подверглись территории Украины, Белоруссии, Российской федерации площадью около 150 тыс. кв. км. с населением более 7 млн. человек.
Валерий Анатольевич подробно рассказал студентам кто и как ликвидировал аварию, какие самоотверженные действия совершали бойцы-пожарные, вертолетчики, войска РХБЗ, инженерные войска в первые часы и дни после аварии.
Особое место в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС занимали специалисты мирных профессий: работники ЖКХ и предприятий бытового обслуживания, медицинские работники и повара.
Радостным моментом встречи оказалось то, что в нашем колледже работает повар Остапченко И.А., которая в своем 20-летнем возрасте стала одной из участниц ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В рамках встречи Ирина Александровна была награждена памятной медалью и подарками.
Ежегодно 26 апреля проходят памятные мероприятия и мы не остаемся равнодушными к таким датам

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.